Desfiles na Dantas Barreto reúnem tradições do nosso Carnaval

Whatsapp Facebook Twitter Linkedin Email
(Foto: Divulgação/Gigante do Samba)

O concurso carnavalesco que vai escolher as melhores agremiações do Carnaval 2018 do Recife vai chegando a sua fase decisiva. Ao todo, 225 grupos disputam R$ 730,5 mil em premiações. Deste domingo (11) até terça, acontecem os desfiles na Avenida Dantas Barreto, que reúne algumas das maiores tradições da nossa cultura.

Os blocos são divididos em quatro grupos: Grupo de Acesso, Grupo 1 e Grupo 2 – que participam da disputa na Avenida do Forte –, e o Grupo Especial, reunindo clubes de frevo, clubes de boneco, blocos de pau e corda, caboclinhos, tribos de índios, bois de carnaval, ursos, maracatus de baque virado e de baque solto, as troças carnavalescas e escolas de samba.

Hoje é domingo de Carnaval. Por favor, me acorde!

Os desfiles ocorrem até a terça-feira (13) e a apuração dos resultados do concurso será na quinta-feira (15), às 10h, no Pátio de São Pedro. (veja a programação abaixo)

(Foto: Divulgação/Clube das Pás)

Em 2017, entre os vencedores do Concurso de Agremiações Carnavalescas da Prefeitura do Recife estavam o Gigante do Samba, vencedor pela décima vez consecutiva na categoria Escola de Samba. A Tribo Indígena Carijós venceu na categoria Caboclinhos e o Clube das Pás levou o prêmio na categoria Clube de Frevo.

O Clube Carnavalesco Misto das Pás completa 130 anos em março de 2018 e busca o bicampeonato do Grupo Especial na noite de segunda para terça, com o tema “Clube das Pás canta Carmen Miranda”. O recorte histórico proposto pelo carnavalesco José Hilário são os musicais estrelados pela artista portuguesa naturalizada brasileira, que levou a cultura do Brasil para os filmes de Hollywood na década de 1930.

Escola de samba Galeria do Ritmo tenta se reerguer com homenagem a dramaturgo

Já a Gigante do Samba tenta o 11º título levando à avenida o enredo “A energia de Olorún: faz festejar as lendas das Yabás” e deve entrar na avenida nas primeiras horas da Quarta de Cinzas. Confira a programação:

Domingo (11), Avenida Dantas Barreto

10h15 – Troça Carnavalesca Mista Formiga Sabe que Roça Come

10h30 – Troça Carnavalesca Mixta Babado em Folia

10h45 – Troça Carnavalesca Mista Aeromoça em Folia

11h – Troça Carnavalesca Mista Dragão de Campo Grande

11h15 – Troça Carnavalesca Mista Maria no Frevo

11h30 – Troça Carnavalesca Mista Bacalhau do Beco

11h45 – Troça Carnavalesca Mista Camisa Velha

12h15 – Troça Carnavalesca Mixta O Bagaço é Meu

14h – Troça Carnavalesca Mista Estou Aqui de Novo

14h30 – Troça Carnavalesca Mista Estrela da Tarde

15h – Troca Carnavalesca Mista Batutas de Água Fria

15h30 – Troça Carnavalesca Mista Azulão em Folia

16h – Troça Carnavalesca Mista Teimoso em Folia

16h30 – Troca Carnavalesca Comunitaria Mixta Tô Chegando Agora

17h – Troça Carnavalesca Mixta Abanadores do Arruda

17h30 – Bloco Carnavalesco Mixto Banhistas do Pina

18h – Bloco Carnavalesco Misto Lírio da Lira

18h30 – Bloco Carnavalesco Misto Com Amor a Você

19h – Bloco Carnavalesco Lírico Edite no Cordão

19h30 – Bloco Carnavalesco Lírico Com Você no Coração

20h – Bloco Carnavalesco Amantes das Flores

21h – Maracau Encanto do Pina

21h40 – Nação do Maracatu Leão da Campina

22h20 – Maracatu Nação Oxum Mirim

23h – Maracatu Nação Cambinda Estrela

23h40 – Maracatu de Baque Virado Nação Encanto da Alegria

00h20 – Maracatu Aurora Africana

1h – Maracatu Estrela Brilhante

1h40 – Maracatu Nação Raízes de Pai Adão

2h20 – Nação do Maracatu Porto Rico

Segunda (12), na Avenida Dantas Barreto

10h – Associação Brincantes Cênicos Boi Estrelinha

10h15 – Grupo Cultural Boi Charuto

10h30 – Boi Alvi Rubro

10h45 – Associação Cultural Boi Milagroso de Arcoverde

11h – Grêmio Recreativo e Cultural Boi Manhoso

11h15 – Associação Cultural Boi Misterioso de Arcoverde

11h30 – Boi Treloso do Recife

12h – Agremiação Boi Arcoverde

12h15 – Gremio Recreativo Boi Pavão de Limoeiro

12h30 – Boi de Mainha (Centro de Arte Trabalho e Educação)

12h45 – Associação Cultural Boi Fantástico

13h – Boi Sorrizo

13h15 – Grêmio Recreativo Boi Misterioso de Limoeiro

13h30 – Boi Dourado de Limoeiro

14h – Asssociação Cultural Boi Maracatu

14h20 – Associação Folclórica Boi Glorioso

14h40 – Agremiação Boi Diamante

15h – Grupo Cultural Boi Mimoso

15h20 – Boi Malaba

15h40 – Boi Cara Branca de Limoeiro

16h – Boi Ta Ta Ta

16h20 – O Clube dos Índios Papo Amarelo

16h40 – Tribo de Índio Tupi Guarani

17h – Índios Tabajaras

17h20 – Tribo Indígena Orubá

17h40 – Tribo de Índios Tupiniquins

18h30 – Linguarudo de Ouro Preto

19h – Clube Carnavalesco Mixto Seu Malaquias

19h30 – Clube Carnavalesco Misto O Menino do Pátio de São Pedro

20h – Clube Carnavalesco Anárquico Misto Tô Afim

20h30 – Clube de Boneco O Garoto da Ilha do Maruim

21h – GLEM – Escola Rebeldes do Samba

21h40 – Grêmio Cultural Esportivo Escola de Samba Imperiais do Ritmo

22h20 – Grêmio Recreativo Cultural Escola de Samba Unidos do Escailabe

23h – Escola de Samba Pérola do Samba

0h – Clube Carnavalesco Misto Bola de Ouro

0h30 – Clube Carnavalesco Misto das Pás

1h – Clube Carnavalesco Mixto Transporte em Folia

Terça (13), na Avenida Dantas Barreto

10h30 – Ala Ursa Rosinha

10h45 – Urso do Vizinho

11h – Urso Brilhante do Coque

11h15 – Urso Polo Sul

11h30 – Urso Milindrozo da Joana Bezerra

12h – Grupo Cultural Urso Panda

12h30 – Troça Carnavalesca Mista Urso Texaco

14h – Urso Pé de Lã

14h20 – Urso do Ovão

14h40 – Urso Branco de Cangaçá

15h – Urso Pé de Lã de Arcoverde

15h20 – Urso da Tua Mãe

15h40 – Urso Cangaça de Água Fria

16h – Maracatu CArneiro Manso

16h30 – Maracatu Leão de Ouro

17h – Maracatu Gavião da Mata

17h30 – Associação Cultural Maracatu Pantera Nova

18h – Maracatu de Baque Solto Pavão Dourado de Tracunhaém

18h30 – Maracatu de Baque Solto Estrela Brilhante de Nazaré

19h – Maracatu Estrela Dourada de Buenos Aires

19h30 – Maracatu de Baque Solto Cruzeiro do Forte

20h – Caboclinho Tribo Indígena Tupã

20h20 – Caboclinhos Canindé de Camaragibe

20h40 – Clube Carnavalesco Tribo Indígena Kapinawa

21h – Associação Caboclinho União Sete Flexas

21h20 – Tribo de Caboclinhos Tupi

21h40 – Tribo Indígena Tapirapé

22h – Caboclinho Os Carijós – Goiana

22h20 – Coclinhos Carijós do Recife

22h40 – Agremiação Carnavalesca Tribo Indígena Caboclinhos Tainá

23h – Clube Carnavalesco Misto Maracangalha

23h30 – Clube Carnavalesco Misto Girassol da Boa Vista

0h – Escola de Samba Estudante de São José

1h – Grêmio Recreativo Cultural e Arte Gigante do Samba

2h – Grêmio Recreativo Cultural Escola De Samba Galeria do Ritmo

8 dicas para foliões de primeira viagem 😜

 



Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *