Virada Cultural do Teatro do Parque: confira a programação completa

Whatsapp Facebook Twitter Linkedin Email
JC Imagem

É neste sábado (26): artistas de todo o Estado de Pernambuco se unirão para gritar em alto e bom som pela reabertura de um dos mais importantes e populares espaços culturais do Recife: o Teatro do Parque.

Ao longo de 12 horas de programação – das 10h às 22h – o entorno do Parque vai respirar cultura e arte, como sempre foi dentro dele até 2010, quando foi fechado pela Prefeitura do Recife, para uma reforma que nunca terminou.

Apresentações gratuitas de música, dança, teatro, exposições, exibições de curtas, exposições, declamações de causos e poesias, além de rodas de diálogo irão movimentar o local, graças a uma mobilização da classe artística local.

DJ Dolores (esq) e Clayton Barros (dir) farão apresentação juntos (Foto: Reprodução)

A programação vai se dividir em polos, batizados “Parques”, que irão abraçar linguagens específicas. Estes palcos estarão distribuídos em alguns pontos nas redondezas do teatro, formando um grande bloco de movimentação artística e cultural na área.

O palco principal será o Parque Henrique Celibi, em homenagem ao ator pernambucano, falecido este ano, o primeiro a fazer um protesto em frente ao Teatro do Parque. Este palco irá concentrar a maior e mais diversa parte da programação, com apresentações ininterruptas do começo ao fim da virada. Circo, teatro, música e dança serão contemplados neste polo.

A Rural de Rogê de Renor também marcará presença na Virada (Foto: Facebook/Som na Rural)

Quem vai marcar presença também é o Som na Rural, de Rogê de Renor, que, neste dia, irá se chamar Parque Rural, com apresentações musicais, a partir das 16h40. Passarão por lá nomes como DJ Dolores, Clayton Barros, Mônica Feijó, Hélder Vasconcelos e Juvenil Silva. A Rural estará estacionada na Rua do Hospício, nas imediações das Casas Bahia.

A poesia vai cadenciar o Parque Poético Clarice Lispector, a partir das 10h, nas imediações da Igreja Matriz da Boa Vista, entre a Rua da Imperatriz e a Praça Maciel Pinheiro. Nomes como Miró e Valmir Jordão marcarão presença. Também haverá microfone aberto para quem quiser recitar seus versos.

Miró da Muribeca vai mandar seus versos afiados na Virada (Foto: Raíssa Ebrahim/PorAqui)

Às 19h, este polo se transforma no Parque Firmo Neto, com a programação totalmente voltada à exibição de curtas pernambucanos.

Outras atividades – exposições, performances, contação de estórias, artesanato – irão acontecer ao longo do dia, na Rua do Hospício, dando ainda mais força à programação.

Confira a programação completa

PARQUE HENRIQUE CELIBI (Palco Principal)
10h – Leitura do Manifesto em prol da reabertura do Teatro do Parque com
cerimônia de lavagem da calçada e cantos de prosperidade com Otiba.
10h (Circo) – Malabares com a Família Malanarquistas – Marciano Pretinho
das Antenas Longas.
10h25 (Circo) – Intervenção de Palhaçaria (Companhia Brincantes de Circo).
Boris Trindade
10h35 (Dança) – Pantomima, Danillo Dannti, Jay Figueredo, Lily Vidal e Kelson
Tavares.
11h05 (Circo) – Dois em Cena
11h15 (Música) – Arteligados
11h45 – Leitura do Manifesto (2)
12h (Dança) – Terezinha com Rebeca Gondim
12h20 (Música) – Luísa Pérola do Samba e Trio Buteko, Ruy Ribeiro e
Lucinha Guerra.
12h50 (Teatro) – Politicamente Vos Digo, Abarca-me
13h20 (Música) – Alexandre Seixas, Mayra Clara.
13h40 (Dança) – Step Evolution, Funknáticos e Grupo Acaso
14h10 (Teatro) – Totem (Nem Tente)
14h30 (Dança) – Academia Fátima Freitas
14h40 (Música) – Pau de Dar em Doido, Os Carlton.
15h10 (Música) – Os Caetanos
15h30 (Circo) – Violetas da Aurora
15h50 (Música) – Catharina Dee Jah (MC Ririca)
16h10 (Teatro) – Três Tristes Gregas – Metraton Produções
16h30 (Dança) – Maria Paula Costa Regô e Alê Carvalho com convidados
17h (Teatro) – Cênicas – Cia de Repertório
17h10 (Dança) – Sheylla Cavalcanti e Jaqson Gomes
17h20 (Dança) – Hélder Vasconcelos e Studio Viégas
18h40 (Teatro) – Ópera do Sol – Galharufas Produções
19h (Dança) – Cia de Dança Ferreiras e Amanda Lima
19h10 (Teatro) – Santo Genet e as Flores da Argélia – Cênico Calabouço
20h10 (Dança) – Flávia Pinheiro e Carolina Bianchi; Dielson Pessoa.
20h20 – Sarau da Boa Vista
21h – Leitura do Manifesto (3)
21h10 (Teatro) – Adriano Cabral, Ana Ferro, Senhora de Engenho, Entre a
Cruz e a Torá e Risoflora

PARQUE SOM NA RURAL
16h40 – Juvenil Silva e Marília Parente
17h30 – JCarlos
17h40 – Quilombro
18h – Café Tinto
18h20 – Dinho Negaba
19h30 – Cássio Sette
19h40 – Banda Boa Hora, Raphael Souto
21h40 – Mônica Feijó e Clayton Barros
22h – Griô
22h20 – STR
22h40 – Ivo e Banda
23h – Hélder Vasconcelos
23h20 – Clayton Barros , Canibal e DJ Dolores com intervenção de Água Dura

PARQUE POÉTICO CLARICE LISPECTOR
10h20 – Abertura
10h35 – Miró da Muribeca
10h50 – Monólogo de Frei Caneca com Buarque de Aquino
10h05 – Alisson Fernando (inscrição para microfone)
11h30 – Microfone Aberto
12h – Poesis
12h30 – Michelli Amorim
12h40 – Henrique Andrade
12h50 – Oséas Borba Neto
13h – TrupeArteNaMochila
13h10 – Beto Mix (inscrição para o microfone)
13h20 – Microfone Aberto
14h – Valmir Jordão
14h10 – Tonfil
14h30 – Lenemar Santos
14h40 – Leitura do Manifesto
14h50 – Auzeh Freitas
15h – Fred Caju
15h20 – Tempo para os poetas do Sarau da Boa Vista
15h40 – Rodrigo Santos (inscrição para o microfone)
15h50 – Microfone Aberto
16h10 – Rômulo Moraes (Sociedade dos Poetas Bebados)
16h20 – Carlos Mesquita (Cia. de artes integradas Literatrupe)
16h30 – Sidney Nicéas
16h40  Inscrição para o microfone
16h50 – Microfone Aberto
17h10 – Aldy Marcelo
17h20 – Aninha Barbosa
17h30 – Controverso Urbano
Leituras do Manifesto feita por inúmeros artistas , incluindo José Pimentel ,
Bruno Garcia , Irandir Santos e muito mais!

PARQUE FIRMO NETO
A partir das 19h, exibição de curtas:
My Way (Camilo Cavalcante)
Cores Femininas (MAPE)
Mulher(es)pelhos (Coletivo Mulheres Espelhos)
Calma, Monga, Calma  (Petrônio de Lorena)
Faço de Mim o que Quero (Petrônio de Lorena e Sergio Oliveira)
O Veio (Adelina Pontual)
Gira (Kátia Mesel)
Especulações S.A. (Erlânia Nascimento)
Arretadas (Synara Veras)
Teatro do Parque, da Glória ao Caos (Thiago Feliciano)
Somos Todos Jaqueline (Anina Dias)
Garotas da Moda (Tuca Siqueira)
Finito (Myriana Albuquerque)
Oula (Visto Permanente)
Santa Mala (Visto Permanente)

Atividades Paralelas para colorir a Rua do Hospício durante as atrações:

MANHÃ (a partir das 10h)
– Contação de História com Thaís Botelho e Beth Cruz.
– Performances
– Performance fixa – Cuidado: Humanos (Simone Santos e El Maria)
– Urubu no Parque, com Leonardo Leitão (baseado em Franz Kafka)
– La Caterina ronda o Parque – do Viva La Vida- Atriz Milan Cavalcanti

TARDE
– Pernas de Pau da Escola Pernambucana de Circo
– Cia. de acrobacia aerea Penduricalho (os tecidos serão pendurados nas
árvores em frente as Casas Bahia
– Malabares com Delmar Camilo
– Artesanato: GRUMAI (Grupo de Mulheres Artesãs Independentes)



Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *